"Шарль Де Голль его величество президент " . Урок изучения нового материала с модульной технологий. 11-й класс б.
Заместитель директора повоспитательной части , учитель истории
места провидение Ресурсный центр лицей Ага Хана
Цели урока
- На основе событий и документального фильма углубить знания учащихся об антигитлеровской коалиции; выяснить роль антигитлеровской коалиции Шарль Де Голль во II мировой войне в 1941–1945 гг.; способствовать пониманию необходимости объединения усилий в борьбе с опасным противником.
- Продолжить развитие аналитических способностей учащихся через работу с историческим документом.
- Патриотическое и нравственное воспитание.
Оборудование
- Карта “Вторая мировая война”.
- Пакет документов.
- Использование ИКТ (http://www.youtube.com/watch?v=Pq6wJ0arUQY“Шарль Де Голль его величество президент.”).
Основные понятия: антигитлеровская коалиция, национализм и патриот,
Основные даты: 14 августа 1941 г., 7 декабря 1941 г., 1 января 1942 г., 30 ноября 1943 г..
План изучения нового материала.
1.Отношение глав ведущих капиталистических стран и СССР к нападению Шарль Де Голль .
2. Анализ исторической личности
3.Обсуждение и дать оценку действиям Де Голля
4. Вопрос об решение проблем .
Ход урока
1.Организационный момент
2. Фаза вызова.
Задача первого этапа урока: сформировать интерес к теме урока, актуализация имеющихся знаний.
Деятельность учителя:.. Вступительное слово учителя.
Его Величество президент за какие заслуги он получает то кого признание среди французов
Мы должны проследить процесс складывания признания Шарль Де Голля его соотечествиником , выявить его основы, внутренние противоречия и перспективы, осознать роль Де Голля в Антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом.
Попробуем проанализировать высказывания мировых политиков и определить позицию Де Голля.Прежде чем мы начнём просмотр ответе на вопрос.
2.Деятельность учащихся:
Осмысливают проблему урока, воспринимают новую теоретическую информацию. Старшеклассники вспоминают известную им информацию об Шарль Де Голль, итогах войны и тд Обсуждение учеников и просмотр видио с остановками.
Вопрос: Какую позицию занимает Де Голль? Как Вам кажется, почему?.
Обсуждение учеников и просмотр видио до II остановки
Какие общие выводы можно сделать на основе данных документов.
Национальные и идеологические интересы и различия уходят на второй план перед опасностью фашизма.
Хотя некоторые политики продолжали преследовать свои цели и интересы.
Какой вывод можно сделать на основе данного материала?
Интересы США и Великобритании совпадали в том, чтобы сохранить занятость главных сил немецко-фашисткой Германии на советско-германском фронте, получить, таким образом, дополнительное время для укрепления своей безопасности.Позиция Де Голля с ними несовпадають.
Предполагаемый результат первого этапа урока:
Устойчивый интерес к теме урока. Желание старшеклассников получить новые знания. Потребность высказать свое мнение о каждой модели и занести результат в таблицу.
II. Фаза осмысления
Задача второго этапа урока: Приобретение и осмысление новых знаний об особенностях и проблемах Шарль Де Геолль. Соотнесение их с уже имеющимися знаниями (история России IX класс, обществознание XI класс). «Проживание» исторической ситуации в послевоенной Западной Европе и США. Формирование ценностных отношений и патриотизм.
Деятельность учителя:
Знакомит с новой информацией ( показ видио с лекционным сопровождением). Освещает признаки патриотизма. Обращает внимание на трудности, с которыми столкнулся Шарль Де Голль . Формулирует наводящие и проблемные вопросы. Организует групповое размышление по проблеме урока.
Обсуждение учеников и просмотр видио до III остановки
Как Вы понели высказывание Де Голля "Националист и патриот "
Деятельность учащихся:
Работают с информацией на экране и текстом раздаточного материала. Анализируют информацию, высказывают собственные ответы на вопросы, предложенные учителем. Спорят, отстаивая свою точку зрения. Фиксируют результаты в таблице.
Предполагаемый результат второго этапа урока:
Приобретение новых знаний о политическом, социальном и экономическом развитии Франции . Развитие познавательных навыков (анализ и синтез). Формирование ценностных установок по отношению к достижениям современной западной цивилизации.
III Фаза обобщения, рефлексии
Задача третьего этапа урока: Обобщение и систематизация знаний, рефлексия.
Деятельность учителя:
Возвращается к вопросам, сформулированным в начале урока
.Деятельность учащихся:
Обобщают и систематизируют полученные знания. Отвечают на поставленные вопросы. Работают над комментариями, которые они могут оставить на листах раздаточного материала, заполняют таблицу.
Предполагаемый результат третьего этапа урока:
Обобщенные и систематизированные знания:
- О существовании альтернатив цивилизационного развития после II Мировой войны.
- О «государстве благоденствия» в теории и социальной реальности.
Рефлексия учебной деятельности, ее результатов, самооценка. Мотивация к работе на следующих уроках